Третьего романного семинара под руководством Г.Л. Олди и А. Валентинова “Партенит-2011″

Литературный семинар под руководством известных писателей-фантастов Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова состоялся в пгт. Партенит (АРК Крым) с 12 по 19 мая 2011 г. под эгидой общественной организации “Созвездие Аю-Даг”.

На семинаре были подвергнуты подробному разбору тексты тринадцати романов и повестей.  В работе семинара приняли активное участие вольнослушатели. Всего в работе участвовало  сорок шесть человек, съехавшихся в Партенит со всего СНГ: России, Украины, Беларуси,  Казахстана, Узбекистана.

В работе семинара участвовали почётные гости:

Александр Гриценко – Председатель Высшего экономического совета Московской Городской Организации Союза Писателей России

Николай Макаровский – Председатель Оргкомитета фестиваля фантастики «Звёздный Мост» Президент Всеукраинского Объединения Любителей Фантастики (ВОЛФ).

На открытии семинара Александр Гриценко торжественно вручил Г.Л. Олди членские билеты МГО СП России.

Также на открытии состоялась презентация опубликованных текстов семинаристов прощлых двух семинаров:

Нина Цюрупа (Москва), роман «Человек человеку», М.: ЭКСМО

Наталья Лескова (Пермь), повесть «Марсианин», в сб. «Бозон Хиггса», М.: «Снежный Ком М»

Алексей Кирсанов (М. Дробкова, Ю. Гавриленко), роман «Первый Судья Лабиринта» (на семнаре разбирался под названием «Эссенциалист»), М.: ЭКСМО

Игорь Вереснев (Макеевка), роман «Лунный Зверь», М.: ЭКСМО

Тим Скоренко (Москва), роман «Сад Иеронима Босха», М.: «Снежный Ком М»

Все книги преподнесены в дар Партенитской поселковой библиотеке.

Роман Натальи Щербы «Часодеи: Часовой Ключ», М.: РосМэн (на семинаре разбирался под названием «Часовой ключ для Василисы» презентован не был, так как автор не предоставил Оргкомитету экземпляр книги.

Из текстов прошлогоднего семинара также готовятся к выходу книги О. и А. Семироль «Полшага до неба», С.-Пб, «Астрель», и Ю. Скуркис и А.  Соловьёва «Терра», М. «Экслибрис». Повесть Д. Лукина «Сфера» принята к публикации в издательство «Снежный Ком М».

Таким образом, из двадцати пяти прошедших два предыдущих семинара текстов более трети опубликовано или готовятся к публикации.

По итогам нынешнего семинара.

Из семи текстов группы Г.Л. Олди рекомендованы к изданию (с минимальными доработками):

Виталий Кривонос (Днепропетровск), повесть «Край моих предков»

Наталья Деева (Севастополь), роман «Хирург»

Арина Трой (Ташкент), Марина Артлегис (С.- Петербург), роман «Тёмные твари»

Прочие тексты группы могут быть рекомендованы к изданию после глубокой и тщательной переработки.

Из шести текстов группы А. Валентинова рекомендованы к изданию (с минимальными доработками):

Аждар Улдуз (Атырау (Гурьев)), роман «Сэйд»

Елена Красносельская (Запорожье), повесть «Точка отсчёта»

Прочие тексты группы могут быть рекомендованы к изданию после глубокой и тщательной переработки.

Состоялся семинар по фантастическому рассказу под руководством Антона Первушина. По результатам семинара были отобраны для рекомендации Б.Н. Стругацкому в видах публикации в журнале “Полдень, XXI век”следующие рассказы:

Елена Красносельская (Запорожье), «Фантзона»

Арина Трой (Ташкент), «Колыбельная для демона»

Для рекомендации в журнал «Наука и Жизнь»:

Игорь Вереснев (Макеевка), «Вирт-терапия»

Арина Трой (Ташкент), «Прививка»

В субботу 14 мая состоялось расширенное заседание общекрымского КЛФ «Аю-Даг» при участии Г.Л. Олди и А. Валентинова. Были заслушаны доклады:

«Основные психотипы в сценаристике» (С. Байтеряков, Н. Егорова, г Химки,)
«Подражание Творцу» ( С. Шульга, г. Киев)

По окончании обсуждения текстов семинаристов состоялся ряд заседаний на общелитературные и околофантастические темы.

Также состоялось выездное заседание рассказного семинара под руководством Егоровой и Байтерякова.

Творческую и спонсорскую поддержку семинару оказала МГО СП России. В рамках этой помощи Александр Гриценко предоставил одну именную стипендию Министерства Культуры России, одно членство в СП России и одну вакансию в кандидаты в члены СП России. Решением Оргкомитета и мастеров стипендию Министерства Культуры России получил Виталий Кривонос (Днепропетровск), повесть «Край моих предков». Членство в МГО СП России получил Игорь Вереснев (вольнослушатель, г. Макеевка), а кандидатом в члены СП стала Наталья Егорова (вольнослушатель, г. Химки)

Информационную поддержку семинару оказывала Государственная телерадиокомпания «Крым».

Завершился семинар праздничным банкетом.

Стенограммы заседаний семинара будут выкладываться по мере расшифровки на сайте

Главная

Глеб Гусаков, исполнительный директор семинара


26 комментариев

Комментирование закрыто.


Третьего крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Третий крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 15 по 18 октября в пгт Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» на берегу моря. На территории комплекса находится парк с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более 2-х веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки и 200 видов экзотических растений.

В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано около ста сорока участников из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми, Твери, Нижнего Новгорода и др.), Украины (Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Николаева и др.), Латвии, Израиля и собственно Крыма.

В фестивале приняли участие писатели: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г.Л. Олди, Харьков), Павел Амнуэль (Израиль), Дмитрий Казаков (Нижний Новгород), Дмитрий Володихин (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Андрей Щербак-Жуков (Москва), Вадим Кирпичёв (Москва), Антон Молчанов (Ант Скаландис, Москва), Василий Купцов (Москва), Антон и Елена Первушины (С.-Петербург), Дмитрий Скирюк (Пермь), Сергей Слюсаренко (Киев), Яна Дубинянская (Киев), Симона Вилар (Харьков), Ярослав Веров (Донецк), Игорь Минаков (Москва), Юрий Иваниченко (Симферополь), Леонид Панасенко (Симферополь) Андрей Гальперин (Евпатория), представители издательств «ЭКСМО» (Москва), «Вече» (Москва), «Таврия» (Симферополь), «Снежный Ком» (Рига), журналов «Мир Фантастики» (Николай Пегасов), «Наука и Жизнь» (Людмила Синицына), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы А. Первушина «НФ и фантбоевик в НФ-антураже», Д. Казакова «Мистика и городское фэнтези», Д. Володихина «Рецензия на фантастическое произведение», семинар Д. Федотова по фантастическому рассказу «НФ+фэнтези=?», семинар Е. Первушиной «Фантастика женским почерком»,  презентация журнала «Наука и жизнь» и круглый стол «Наука и научная фантастика», семинар А. Щербака-Жукова «Использование мифологических структур в драматургии фантастического кино», П. Амнуэля и Ю. Лебедева «Многомирие в НФ», доклад Д. Володихина «Идея и художество в творчестве АБС».

Для участников фестиваля была организована экскурсия в Партенитский дельфинарий.

В рамках мероприятий фестиваля «textRock» состоялись концерты групп «СП Бабай» (С.-Петербург), исполнителей Евгения Кострыгина (Москва) и Михаила Башакова (С.-Петербург), а также выступление Поэтического Содружества Инфоромантиков (ПСИ) (Москва).

Увенчалось мероприятие роскошным праздничным фейерверком.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» — Елене Хаецкой за роман «Звездные гусары».

2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» — Симоне Вилар за роман «Светорада Медовая».

3. Первый диплом мастер-класса А. Первушина – Дмитрий Лукин (Ялта) за рассказ «Луна исчезла»

4. Второй диплом мастер-класса А. Первушина ­ — Николай Немытов (Симферополь) за рассказ «Планета мартышек».

5. Первый диплом мастер-класса Д. Казакова – Константин Крапивко за рассказ «Нечисть».

6. Второй диплом мастер-класса Д. Казакова – Дмитрий Лукин (Ялта) за рассказ «Тюремщик».

7. Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Анне Игнатенко за рецензию на роман А. Лазарчука «Мой младший брат Иешуе».

8. Второй диплом мастер-класса Д. Володихина не был присуждён никому.

9. Дипломы семинара Д. Федотова (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «НФ+фэнтези=?»):

— Владимир Юрченко (г. Красноярск), рассказ «Хорт»

— Арина Трой (г. Ташкент), рассказ «Пифия»

— Александр Юдин (г. Москва), рассказ «Проект Адам»

— Антон Тудаков (г. Владимир), рассказ «Возвращение вождя»

Сергей Чебаненко (г. Луганск), рассказ «Ларец старца Нинелия»

— Андрей Гальперин (г. Евпатория), рассказ «Панкратов Sky»

— Владимир Дёминский (г. Ростов-на-Дону), рассказ «Демоны Сталинграда»

Игорь Вереснев (г. Макеевка), рассказ «Рассечённое время».

Рассказы победителей мастер-классов и конкурса будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика-2010». Кроме того, рассказы А. Юдина и С. Чебаненко приняты к публикации в журнал «Наука и Жизнь», а авторы – премированы годовой подпиской на журнал.

Кроме того, на фестивале были вручены следующие премии:

Премия рецензионно-публицистического портала  Книгозавр  (http://knigozavr.ru) за лучшую рецензию на произведения
в жанре хоррора и мистики.
Первая премия и приз (мобильный телефон Sony Ericsson)  — Игорь Лесс (г.  Москва)  за рецензию  «Страхи близкие и далекие»  на рассказы Иванова Петра Дамиановича.
Вторая премия и приз (MP3 плеер)  — Янина Грошева (г. Евпатория) за рецензию
«…и ад следовал за ним» на рассказы Андрея Гальперина.
Третья премия и приз (флэш-драйв на 16 Gb) — Надежда Агафонова (г. Николаев)
за рецензию  «Вестник Времени Откровений»  на творчество Александра Шнайдера.
Поощрительный приз за  самую необычную рецензию присланную на конкурс получает
Евгения Блинчик (г. Симферополь) за рецензию  «Демарш или..?» на рассказ Андрея Гальперина.

Имени И.А. Ефремова СП России и Совета по фантастической и приключенческой литературе при СП России — «с целью увековечения памяти великого писателя и ученого России и поощрения литераторов, сохраняющих, развивающих и обогащающих традиции, заложенные им в отечественной фантастической литературе» — Павел Амнуэль.

Премия «Бронзовый Икар» СП Москвы и журнала «Наука и жизнь» («За настоящую научную фантастику»)

— в номинации “Лучшее художественное НФ-произведение” – Ярослав Веров и Игорь Минаков за дилогию «Десант на Сатурн» — «Десант на Европу».

— в номинации “За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы” – Павел Амнуэль.

Рубрики: Фестиваль

2 комментария

Комментирование закрыто.