ПРЕСС-РЕЛИЗ

Четвёртого крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Четвёртый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 14 по 17 октября в пгт Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» на берегу моря. На территории комплекса находится парк с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более 2-х веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки и 200 видов экзотических растений.
В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано более ста тридцати участников из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми, Твери, Нижнего Новгорода и др.), Украины (Киева, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Николаева и др.), Белоруссии, Германии, Латвии и собственно Крыма.
В фестивале приняли участие писатели: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г.Л. Олди, Харьков), Дмитрий Казаков (Нижний Новгород), Ольга Громыко (Минск), Дмитрий Володихин (Москва), Игорь Минаков (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Вадим Кирпичёв (Москва), Антон Молчанов (Ант Скаландис, Москва), Василий Купцов (Москва), Александр Юдин (Москва), Николай Степанов (Обнинск), Антон и Елена Первушины (С.-Петербург), Наталья Мазова (Санкт-Петербург), Юлия Андреева (Санкт-Петербург), Дмитрий Скирюк (Пермь), Яна Дубинянская (Киев), Симона Вилар (Харьков), Ярослав Веров (Донецк), Игорь Вереснев (Донецк), Владислав Русанов (Донецк), Юрий Иваниченко (Симферополь), Леонид Панасенко (Симферополь), Максим Хорсун (Симферополь), Андрей Гальперин (Евпатория), представители издательств «ЭКСМО» (Москва), «Вече» (Москва), «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск), журнала «Наука и Жизнь» (Людмила Синицына), альманаха «45 меридиан» (Наталья Гук), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.
В рамках фестиваля состоялись мастер-классы Андрея Балабухи (ведущий — А. Первушин) «Научно-фантастический расказ)», Д. Казакова «Страна Фантазия», Д. Володихина «Фантастическая критика», семинар Д. Федотова и Л. Синицыной по фантастическому рассказу «НФ-очерк. Как правильно писать НФ-рассказ», семинар Е. Первушиной «Фантастика женским почерком», доклад Г.Л. Олди «Сценичность произведения: как оживить персонажа?», доклад Д. Володихина «Ранняя романтика в творчестве А. и Б. Стругацких», доклад Н. Мазовой «Фантастика на современной музыкальной сцене», литературная дуэль писатель против читателя: «Писать надо лучше? Читать надо лучше!» (А. Первушин против И. Гринчевского).
В этом году фестиваль проводился под девизом «Фантастика и театр», поэтому, кроме литературных семинаров, мастер-классов и докладов, были представлены спектакли «Искусство быть вместе» и «Пусть будет так!» театра-студии «DEEP» (Луганск), моноспектакль «Евангелие от Зверя» С. Битюцкого (Ростов-на-Дону), музыкальный спектакль «Наш Высоцкий» группы «СП Бабай» (Санкт-Петербург).
В традиционных поэтических чтениях приняли участие представители Поэтического Содружества Инфоромантиков (Н. Калиниченко, И. Минаков, Н. Батхен), С. Битюцкий, О. Ладыженский, а также все желающие.
Официальные мероприятия сопровождались мини-постановками театра «DEEP», а также дегустацией настоящего кофе с астероида Церера от спонсора фестиваля Игоря Гринчевского.
От спонсора фестиваля издательства ЭКСМО каждый участник получил по экземпляру сборника «Настоящая Фантастика»-2010 с рассказами победителей семинаров и мастер-классов прошлогоднего фестиваля.
Увенчалось мероприятие роскошным праздничным фейерверком с последующим банкетом.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» — Дмитрию Федотову за роман «Огненный глаз Тенгри».
2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» — Яне Дубинянской за роман «Глобальное Потепление».
3. Премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическлй произведении – Нику Горькавому за образ Никки в романе «Астровитянка».
Первый диплом мастер-класса А. Балабухи – Николай Немытов (Симферополь) за рассказ «Ойц, ваш космос!»
Второй диплом мастер-класса А. Балабухи ¬ — Елена Красносельская (Запорожье) за рассказ «На границе миров. Числа».
Первый диплом мастер-класса Д. Казакова – Наталья Лескова (Пермь) за рассказ «Без цели, без надежды».
Второй диплом мастер-класса Д. Казакова – Максим Тихомиров (Красноярск) за рассказ «Крылья».
Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Сергей Чебаненко за статью о Георгии Мартынове.
Второй диплом мастер-класса Д. Володихина – Артём Гуларян за статью об Александре Беляеве.
Дипломы семинара Д. Федотова и Л. Синициной (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «Научно-фантастический очерк»):
— Констанин Ситников (Йошкар-Ола) за НФ-очерк «Достоверно и правдоподобно»;
— Сергей Чебаненко (Луганск) за НФ-очерк «Пиратская копия»;
— Сергей Васильев (Санкт-Петербург) за НФ-очерк «Современная наука»;
— Дэн Шорин (Тула) за НФ-очерк «Как изменить прошлое, чтобы тебя не поймали»;
— Ярослав Кудлач (Ганновер) за НФ-очерк «Полцарства за повидло»;
— Александр Юдин (Москва) за НФ-очерк «За ушко да на солнышко»;
— Владимир Юрченко (Красноярск) за НФ-очерк «Снятся ли котам семантические сны».
Рассказы победителей мастер-классов и конкурса будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2011. Кроме того, НФ-очерк К. Ситникова уже опубликован в № 10 2010 журнала «Наука и Жизнь». Участвовавший в конкурсе, хотя и не победивший в нём, НФ-очерк Н. Немытова «Око земное» принят к публикации в журнал «Наука и Жизнь». Авторы премированы годовой подпиской на журнал.
Кроме того, на фестивале вручены следующие премии:
Премия «Бронзовый Икар» СП Москвы и журнала «Наука и жизнь» («За настоящую научную фантастику»)
— в номинации “Лучшее художественное НФ-произведение” – Генри Лайон Олди и Андрей Валентинов за трилогию «Алюмен».
— в номинации “За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы” – Александр Тюрин.
Премия конкурса фантастического рассказа альманаха «45 меридиан»:
Первое место: Джон Маверик (Саарбрюккен) за рассказ «Серое небо»
Второе место: Юлиана Лебединская (Киев-Харьков) за рассказ «Лишняя»
Третье место: Екатерина Каретникова (Санкт-Петербург) за рассказ «Лаборантка».
Премии «Стремительный Домкрат» от оргкомитета премии (М. Головко и М. Черниховский) удостоена Ольга Громыко за лучший фантастический ляп, допущенный в романе «Год Крысы. Путница».
Орденом «Поросячьей доблести» от творческого объединения «Пространство» и оргкомитета фестиваля «Созвездие Аю-Даг» за лучшие проявления свинства на конвентах награждены:
— Евгений Константинов – за самый свинский мастер-класс по рыбалке на фестивале «Фантор»-2009;
— Дмитрий Казаков – за систематическую свинскую порчу тортов на фестивале «Звёздный Мост»;
— Юрий Баркан – за свинское раздолбайство на конвентах.


23 комментария

Комментирование закрыто.