ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пятого крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Пятый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 20 по 23 октября в пгт Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» на берегу моря. На территории комплекса находится парк с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более 2-х веков; водопады, каскадные ручьи, живописные уголки и 200 видов экзотических растений.

В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано более ста двадцати участников из России, Украины, Израиля, Германии, Латвии и собственно Крыма.

В фестивале приняли участие писатели: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г.Л. Олди, Харьков),  Борис Георгиев (Харьков), Симона Вилар (Харьков), Геннадий Прашкевич (Новосибирск), Далия Трускиновская (Рига), Павел Амнуэль (Израиль), Дмитрий Казаков (Нижний Новгород), Алексей Андреев (Мерси Шелли, Москва), Дмитрий Володихин (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Вадим Кирпичёв (Москва), Антон Молчанов (Ант Скаландис, Москва), Андрей Балабуха (С.-Петербург), Андрей Щербак-Жуков, Антон и Елена Первушины (С.-Петербург), Вячеслав Гончаров и Наталья Мазова (Санкт-Петербург), Юлия Андреева (Санкт-Петербург), Дмитрий Скирюк (Пермь), Яна Дубинянская (Киев), Ярослав Веров (Донецк), Игорь Вереснев (Донецк), Владислав Русанов (Донецк), Георгий Савицкий (Донецк), Николай Степанов (Обнинск), Юрий Иваниченко (Симферополь), Андрей Гальперин (Евпатория), представители издательств, «Вече» (Москва), «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск); Московской городской организации СП России Александр Гриценко;  журнала «Наука и Жизнь» Людмила Синицына, интернет-магазина «ЛитРес» Александр Ройфе; альманаха «45 меридиан» Наталья Гук, а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы Андрея Балабухи  (ведущий – А. Первушин) «Научно-фантастический рассказ», Д. Казакова «Фэнтези в космических декорациях», Д. Володихина «Футурологическое эссе», семинар Д. Федотова и Л. Синицыной по фантастическому рассказу «Как правильно писать НФ-рассказ», семинар Е. Первушиной «Фантастика женским почерком», мастер-класс по работе с публикой  О. Ладыженского (1/2 Г.Л. Олди) «Репетируем первый контакт», доклад А. Андреева (Мерси Шелли) «Улитка не на склоне. О переводах японской поэзии», доклад Д. Володихина «Писатель-фантаст Б. Стругацкий», и другие. Также состоялись презентации литературного проекта «Петраэдр» (Санкт-Петербург), книжной серии «Ruthenia Phantastica» Всеукраинского общества любителей фантастики (ВОЛФ), издательства «Шико» (Луганск), ряд презентаций других проектов, вечер юмора и смеха под руководством. С Битюцкого, концерт группы «СП Бабай» (Санкт-Петербург) и многое иное.

Состоялись фотовыставки «Котоваторы» (Я. Кудлач), «Кошки и Книжки», «Наши любимые фантасты» (Анна «Андрона» Андриенко). Последняя фотовыставка удостоена специального Диплома оргкомитета с формулировкой: «Доблестной фотоохотнице — удачной охоты!»
В юбилейный Год космонавтики фестиваль проводился под девизом «Космос будет наш». Поэтому, кроме чисто литературных семинаров, мастер-классов и докладов, были представлены доклады С. Некрасова «Циолковский против Фёдорова: основания космической экспансии», А. Первушина «Последний космический шанс», презентации книг космонавта-исследователя  и биолога В. Шарова «Притяжение космоса» и «Приглашение в космос» с демонстрацией фильма «Неизвестный космос».  Состоялась дискуссия «Космос будет наш?». Впервые в широкоэкранном исполнении продемонстрирован документальный фильм «Открытый космос», с презентацией фильма выступил автор сценария А. Первушин.

От спонсора фестиваля издательства ЭКСМО каждый участник получил по экземпляру сборника «Настоящая Фантастика»-2011 с рассказами победителей семинаров и мастер-классов прошлогоднего фестиваля.

От спонсора фестиваля издательства «Вече» нынешние победители мастер-классов и конкурса фантрассказа получили увлекательные научно-популярные книги.

От Генерального спонсора фестиваля издательства «Снежный Ком М» победители литературных мастер-классов получили экземпляры книг издательства с автографами авторов.
Увенчалось мероприятие праздничным фейерверком с последующим банкетом.

 

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

 

В этом году на фестивале впервые вручались премии «Созвездие Большой Медведицы» и «Созвездие Малой Медведицы», определяемые демократическим голосованием участников фестиваля. Премия учреждена совместно ОО «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России, в чём есть немалая заслуга Председателя Высшего экономического совета МГО СП России Александра Гриценко. Оргкомитет видит в этом первый шаг к разрушению искусственной воздвигнутых барьеров между т.н. «академической» и «жанровой» литературой. Литература бывает только хорошая или плохая, последнее, впрочем, имеет и иное название.

Голосование по премии сопровождалось дегустацией настоящего пунша с планетоида Амальтея от спонсора фестиваля Игоря Гринчевского.

 

 

1. Лауреат премии «Созвездие Большой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России: Генри Лайон Олди за трилогию «Городу и миру».

Поощрительные дипломы:

«Пять звёзд» за второе место – Олег Дивов за роман «Симбионты»;

«Три звезды» за третье место – Марина и Сергей Дяченко за роман «Мигрант».

2. Лауреат премии «Созвездие Малой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России: Далия Трускиновская за роман «Дурни Вавилонские».

Поощрительные дипломы:

«Пять звёзд» за второе место – Дмитрий Казаков за роман «Герой высшего качества»;

«Три звезды» за третье место – Андрей Валентинов за роман «Генерал-Марш».

 

Традиционные премии фестиваля, вручаемые решением жюри профессионалов

 

1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» за лучшее произведение 2010 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы – Далия Трускиновская за повесть «Сиамский Ангел».

2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» за лучшее отображение темы Крыма – в этом году не вручена никому за отсутствием текстов необходимого литературного качества

3. Премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическом произведении 2010 года – Яна Дубинянская за образ Евы в романе «Письма полковнику».

 

Первый диплом мастер-класса А. Балабухи – Константин Ситников (Йошкар-Ола) за рассказ «Карамелька»

Второй диплом мастер-класса А. Балабухи  – Андрей Бочаров за рассказ «Частота 100,0 МГц FM»

Первый диплом мастер-класса Д. Казакова – Олег Силин (Киев) за рассказ «Строго по рецепту».

Второй диплом мастер-класса Д. Казакова – Светлана Тулина (Санкт-Петербург) за рассказ «Королева».

Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Сергей Чебаненко за эссе «Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета».

Второй диплом мастер-класса Д. Володихина – Виктория Балашова за эссе «Россия в 2100 году».

Они же стали лауреатами учреждённой ЛФК «Бастион» премии им. Данилевского за достижения в сфере футурологии и прогностики

 

Дипломы семинара Д. Федотова и Л. Синицыной (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «Лунный Аттрактор»):

Максим Тихомиров за рассказ «Первые на Луне»

Радий Радутный за рассказ «Принцесса стоит погони»

Сергей Чебаненко за рассказ «Космолёт «Очумелые ручки»»

Константин Ситников за рассказ «Марс жесток»

Павел Мешков за рассказ «Просто Чуча»

Андрей Бочаров за рассказ «Инструкция к конструкции»

Рассказы победителей мастер-классов и конкурса будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2012. Решением Председателя жюри конкурса Г. Гусакова там же будет опубликован рассказ Елены Красносельской «Ловушка для Мэри».  Кроме того, рассказ К. Ситникова уже опубликован в № 9,2011 г. журнала «Наука и Жизнь», а рассказ С. Чебаненко – в № 10,2011 г.  Эти и ещё ряд авторов дополнительно премированы другими премиями от журнала «Наука и Жизнь».

Кроме того, на фестивале вручены следующие премии:

Премия «Бронзовый Икар»  («За настоящую научную фантастику»). Учредителями Премии «Настоящая научная фантастика» являются Союз писателей Москвы, критик Ларионов Владимир Александрович – г. Сосновый Бор, Ленинградская обл. – и писатель, секретарь СП Москвы по фантастике Ант Скаландис (Молчанов Антон Викторович) – г. Москва. СП Москвы и журнала «Наука и жизнь».

— в номинации “Лучшее художественное НФ-произведение” – Алексей Андреев (Мерси Шелли) за дилогию «2048»;

— в номинации “За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы” – Геннадий Прашкевич.

Премия конкурса короткого юмористического фантастического рассказа альманаха «45 меридиан»:

Первое место: Сергей Чебаненко за рассказ «Какоплавперанг».

Второе место: Николай Степанов за рассказ «Боковой отскок». Этот же рассказ будет опубликован в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2012.

Третье место: Елена Половиченко за рассказ «Если день не задался».

Орденом «Поросячьей доблести» от творческого объединения «Пространство» за лучшие проявления свинства на конвентах награждены:

— Ярослав Кудлач – за свинское отношение к котам, проявленное в виде фотовыставки «Котоваторы»;

— Александр Мешайкин  – за проявленную халатность и трусность.


6 комментариев

Комментирование закрыто.