ПРЕСС-РЕЛИЗ

Седьмого крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»

 

Седьмой крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 24 по 27 октября 2013 г. в пгт Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» на берегу моря.

В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано более ста двадцати участников из России, Украины, Латвии, Израиля, США и собственно Крыма.

В фестивале приняли участие писатели: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г. Л. Олди, Харьков), Борис Георгиев (Харьков), Далия Трускиновская (Рига), Степан Вартанов (Москва), Дмитрий Володихин (Москва), Игорь Минаков (Москва), Юрий Райн (Москва), Сергей Чекмаев (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Антон и Елена Первушины (С.-Петербург), Юлия Зонис (С.-Петербург), Наталья Мазова (С.-Петербург), Светлана Дильдина (Самара), Дмитрий Скирюк (Пермь), Наталья Шнейдер (Омск), Юлия Галанина (Иркутск), Юлиана Лебединская (Киев), Олег Силин (Киев),  Дмитрий Дзыговбродский (Днепропетровск), Игорь Вереснев (Донецк), Ярослав Веров (Донецк), Владислав Русанов (Донецк), Владимир Ешкилев (Ивано-Франковск), Вячеслав Демченко (Керчь), Ника Батхен (Феодосия), Майк Гелприн (Нью-Йорк) и многие другие авторы.

На фестивале присутствовали представители издательств ЭКСМО (Москва), «Вече» (Москва), «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск); журналов «Наука и Жизнь» (Москва), «ФанCity» (Москва), «Фантастика и детективы» («ЭкоПресс»),  «Космопорт (Минск)», «Фемина» (Симферополь), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы А. Первушина и Г. Гусакова  (Ярослава Верова) при участии Сергея Чекмаева «Есть контакт?», Д. Скирюка «Мистический хоррор-боевик», Елены Первушиной «Фантастика женским почерком», Д. Володихина «Рецензия на фантастическое произведение»,  семинар Д. Федотова и Л. Синицыной по фантастическому рассказу «Как правильно писать НФ-рассказ» (по итогам конкурса «Фантастическое литератeроведение»); доклады Владимира Ешкилева «Фантастика меж Тисой и Збручём. Медленное восхождение в этническом стиле», Татьяны Плихневич «Цивилизации Мезоамерики в литературе: от «благородных дикарей» к «сатанинским культурам»», Юлии Галаниной «Анатомия бестселлера. Почему «Сумерки» – явление природное, «Код да Винчи» – механический конструкт, а Борис Невский, мягко говоря, неправ, рассуждая на страницах МФ о положении дел в Young Adult», Елены Первушиной «Что досталось нам от предков, или Гендерные роли у приматов», Сергея Чекмаева «Интерактивные книги и книжные приложения: могила традиционного книгоиздания или новый виток эволюции?», Дмитрия Володихина «Три Соляриса», Светланы Тулиной «Различие взглядов на возможности развития однополого общества в фантастических произведениях в зависимости от гендерной принадлежности автора», Владислава Русанова «Мои строки, мои скакуны…», Г. Л. Олди «…Про нас про всех – какие к черту волки?!».

Состоялись тренинг по историческому диалогу в фантастическом произведении (ведущая — Далия Трускиновская) и литературный диспут Майк Гелприн versus Ярослав Веров. Диспут «Сетевые литературные конкурсы: трамплин для успеха или  могильная плита автора?».

Также состоялись презентации журналов «ФанCity», г. Москва, «Фантастика и детективы» («ЭкоПресс»),  «Космопорт (Минск)», литературной серии «Партенит», конвента «Петроглиф», сборника «Империум» и коллективного романа «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы», сопровождавшаяся викториной с розыгрышем бирюзовых призов авторства Юлианы Лебединской .

В развлекательную программу входили: утренняя гимнастика под руководством Г. Л. Олди под девизом «Фантасты за здоровый образ жизни»; литературно-боевая дуэль на шпагах «Перо и клинок» (издатель versus писатели); мастер-класс Дмитрия Скирюка по настольным играм древности; показ-обсуждение фильма «Слабый пол»; вечеринка в стиле «МЯУ» (ведущие Юлиана Лебединская и Глеб Гусаков),  а также праздничный банкет с олдёвой дискотекой (DJ Дмитрий Громов).

Для маленьких участников фестиваля под руководством Брониславы Громовой была организована отдельная культурно-развлекательная программа.

Состоялась фотовыставка работ Оксаны Романовой «Питерская готика»; рисунков Елены Первушиной «С кошкой по жизни!»; выставка-продажа фантастической живописи Николая Редьки; благотворительная выставка-продажа рукоделия  с последующим аукционом в фонд помощи Алине Стародубцевой.

От спонсора фестиваля издательства ЭКСМО каждый участник получил бы по экземпляру сборника «Настоящая Фантастика»-2013 с рассказами победителей семинаров и мастер-классов прошлогоднего фестиваля, однако книги прибыли в Партенит только во вторник, 29 октября, по не зависящим от Оргкомитета обстоятельствам. Полученные книги Оргкомитет намерен частично раздать участникам майского литературного семинара «Партенит», частично передать безвозмездно Оргкомитету конвента «Летучий Фрегат» (Севастополь) для раздачи участникам. Приносим свои глубочайшие извинения участникам фестиваля.

От спонсора фестиваля издательства «Вече» нынешние победители конкурса фантрассказа «Альтернативное литературоведение» получили увлекательные научно-популярные книги.

От  спонсора фестиваля издательства «ПринТерра-Дизайн» (Волгоград) победители литературных мастер-классов получили подарочные книги Е. и Л. Лукиных «Пока не кончилось время».

Журнал «Наука и жизнь» в лице Людмилы Синицыной наградил ряд авторов комплектами журналов и книг.

 

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

Премии, вручаемые решением жюри:

«Бегущая по волнам» (за лучший женский образ в фантастическом произведении)
Наталья Шнейдер и Дмитрий Дзыговбродский, роман  «Сорные травы»

премия им. Людмилы Козинец «Фиолетовый Кристалл» (за лучше произведение 2012 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращённое к истории, культуре, современному положению и будущей судьбе Крыма.
Игорь Вереснев, рассказ «Рубцы мироздания»

премия им. Александра Грина «Золотая Цепь» за лучше произведение 2012 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы)
Дмитрий Володихин, роман «Мастер побега».

Премии, вручаемые демократическим голосованием участников фестиваля:

Премия «Созвездие Малой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и Интернационального Союза Писателей (при поддержке Продюсерского Центра Александра Гриценко)
Дипломанты:
3 место: Максим Хорсун, роман «Чужая победа»
2 место: Владислав Русанов, роман «Братья крови»
Лауреат: (плюс денежный бонус 10 000 руб) Степан Вартанов, роман «Маятник»

Премия «Созвездие Большой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и Интернационального Союза Писателей (при поддержке Продюсерского Центра Александра Гриценко)
Дипломанты:
3 место: Олег Дивов, роман «Леди не движется»
2 место: Михаил Успенский, роман «Богатыристика. Кости Жихаревы.»
Лауреат: (плюс денежный бонус 30 000 руб) Юлия Зонис, роман «Геном Пандоры»

Также на фестивале состоялось подведение итогов литературной премии «Новое имя в фантастике» и объявление победителей. Соучредители премии: Интернациональный Союз писателей, Литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон», Крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг», Литературно-практическая конференция «Басткон». Премии вручил Координатор Интернационального Союза писателей Александр Гриценко (Москва), а лауреатами стали:

1. Шунтикова Валентина — победитель в спецноминации дебют  с присуждением звания «победитель литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации блестящий дебют»

2. Удальцов Николай — гран-при с присуждением звания «лауреат литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации роман»

3. Рыбакова Лидия — гран-при с присуждением звания «лауреат литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации малая проза»

4. Кругосветов Саша — гран-при с присуждением звания  «лауреат литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации фантастика для детей»

5. Всеславин Дмитрий — гран-при с присуждением звания «лауреат литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации поэзия»

6. Свидерская Маргарита — победитель в спецноминации «историческая фантастика»  с присуждением звания «победитель литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации «историческая фантастика»

7. Нацаренус Ольга — победитель в спецноминации метафизика в фантастике  с присуждением звания «победитель литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации метафизика в фантастике»

8. Лукашина Светлана — специальным решением жюри гран-при с присуждением звания «лауреат литературной премии «Новое имя в фантастике» —  «За блестящую форму произведения»

9. Андрей Яковлев — победитель в спецноминации «приз читательских симпатий»  с присуждением звания «победитель литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации приз читательских симпатий»

10. Татьяна Генис  — победитель в спецноминации «мистика в фантастике»  с присуждением звания «победитель литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации «мистика в фантастике»»

12. Вадим Громов —  победитель в спецноминации «романтическая фантастика»  с присуждением звания «победитель литературной премии «Новое имя в фантастике» — в номинации «романтическая фантастика»»

Победители мастер-классов и конкурсов:

Первый диплом мастер-класса А. Первушина и Г. Гусакова (Ярослава Верова)  – Майк Гелприн  за рассказ «Вериль»

Второй диплом мастер-класса А. Первушина и Г. Гусакова (Ярослава Верова)  – Александр Милютин за рассказ «Эпитафия онлайн»

 

Первый диплом мастер-класса Д. Скирюка – Николай Немытов за рассказ «Семен Порожняк и его Жузелька»

Второй диплом мастер-класса Д. Скирюка – Ефим Гамаюнов за рассказ «Пока тихо…»

 

Первый диплом мастер-класса Е. Первушиной – Марина Фридман за рассказ «Выворотень»

Второй диплом мастер-класса Е. Первушиной – Наталья Анискова за рассказ «Напополам»

 

Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Дарья Родионова за рецензию на роман А. Старобинец «Живущий»

Второй диплом мастер-класса  Д. Володихина – Евгения Малышко за рецензию на роман Владимира Свержина «Семена огня»

Премия им. Н. Данилевского – Далия Трускиновская за повесть «Мембрана».

 

Дипломы семинара НФ-рассказа Д. Федотова и Л. Синицыной «Крупные проблемы малой формы» (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «Конспирологическая утопия»):

1. Майк Гелприн. «Всё в твоих руках»

2. Павел Шейнин. «40 000 смертей бортпроводника Живова»

3. Борис Георгиев, Валентин Ключко. «Закат в багровых тонах»

4. Станислав Бескаравайный. «Гутенбергские пророки»

5. Сергей Чебаненко. «Над Саракшем звездное небо»

6. Андрей Фёдоров. Страшный грех Джеффри Мастера

Рассказы победителей мастер-классов и конкурсов, а также некоторых участников, будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2014. Кроме того, рассказ П. Шейнина будет опубликован в  журнале «Наука и Жизнь».

 

Специальной ежегодной премией общественной организации «Созвездие Аю-Даг» «Герой фэндома» за самоотверженный и бескорыстный вклад в дело развития фантастики награждён Юрий Иванов (издательство «Шико»).

 

Оргкомитет фестиваля

 

Рубрики: Фестиваль

4 комментария

Комментирование закрыто.