Фев 16

В рамках фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»-2009  состоится семинар «НФ+фэнтези=?», посвящённый технике и технологии написания фантастического рассказа. Ведущий семинара – Дмитрий Федотов, заместитель главного редактора издательства «Вече» (Москва).

На семинаре будут разбираться рассказы-победители Конкурса фантастического рассказа фестиваля «Созвездие Аю-Даг» .

Положение о конкурсе

Основные требования

1. На конкурс принимаются рассказы объёмом не более ДВУХ авторских листов (1 авт. лист = сорок тысяч знаков, включая пробелы).

ВНИМАНИЕ: в отличие от прошлогоднего, нынешний конкурс – тематический. К рассмотрению принимаются рассказы, на страницах которых гармонично уживались бы наука и магия (НФ +фэнтези)!

2. В конкурсе могут принять участие как начинающие авторы, так и публикуемые.

3. Один автор может представить не более одного рассказа.

3. Рассказы, опубликованные в периодике или сборниках, изданных тиражом более тысячи экземпляров к конкурсу не допускаются.

4. Расказы, опубликованные в интернете, в том числе и участвовавшие в других конкурсах, допускаются к участию в конкурсе.

Порядок проведения конкурса

Первый этап:

  1. Желающие поучаствовать присылают свои тексты на адрес konkurs_audag@mail.ru Письма присылать с пометкой в теме: «конкурс фантрассказа», кроме того, необходимо указать подлинные данные автора (ФИО, е-мейл, место жительства).
  2. Полученные тексты будут переданы квалифицированным рецензентам, которые отберут не более двадцати лучших рассказов.

Второй этап:

  1. Отобранные рассказы размещаются на сайте http://audag.org в виде зип-файла с табличкой для проставления оценок. Рассказы выкладываются анонимно.
  2. Эти рассказы оцениваются параллельно:

– жюри конкурса в составе:

Дмитрий Володихин – писатель-фантаст, критик (г. Москва)

Эдуард Геворкян – писатель-фантаст (г. Москва)

Глеб Гусаков (Ярослав Веров) – писатель-фантаст (г. Донецк)

Игорь Минаков – писатель-фантаст, редактор издательства ЭКСМО (г. Москва)

Дмитрий Федотов – писатель-фантаст, член СП России, зам. главного редактора издательства «Вече» (г. Москва)

– участниками конкурса («самосуд»).

  1. «Самосуд» проводится по классической схеме: каждый участник берёт с сайта зип-файл и проставляет в табличку оценку от 1 до 10 всем участникам, кроме себя (в графе напротив своего рассказа ставится прочерк). Обязательным является проставление хотя бы одной единицы и одной десятки (т.н. «растянутая шкала» оценок).
  2. Заполненные таблицы участники присылают на адрес konkurs_audag@mail.ru

Победителями конкурса становятся ТРИ рассказа, занявшие первые три места по результатам голосования жюри и ТРИ рассказа, занявшие первые три места по результатами голосования участников. В случае совпадения мнений жюри и «самосуда» по какому-либо из рассказов, преимущество получает следующий набравший максимальное число балов на «самосуде» рассказ.

Третий этап:

Шестеро победителей приезжают на фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг», где их рассказы разбираются по косточкам на семинаре «Крупные проблемы малой формы». Победители награждаются дипломами, медалями, книгами издателства «Вече», почётом и славой. Кроме того, рассказы победителей конкурса будут опубликованы в сборнике, который выйдет в издательстве «Вече» по итогам семинаров и мастер-классов фестиваля.

ВНИМАНИЕ: Рассказы победителей, не приехавших на фестиваль, награждаются и публикуются, но разбираться на семинаре не будут.

Сроки

Первый этап (представление рукописей) длится с момента размещения данного Положения на сайте http://audag.org до 31 мая 2009 г., 23 ч. 59 мин.

Второй этап длится с момента размещения текстов на сайте http://audag.org с 15 июня до 15 июля 2009 г., 23 ч. 59 мин.

Объявление шестёрки победителей: 10 августа 2009 г.

Третий этап состоится непосредственно на фестивале фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Добро пожаловать!

Вниманию участников первого конкурса: выход сборника расссказов по результатам конкурса планируется на апрель 2009 г. Вышел бы раньше, но кризис внёс свои коррективы.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

автор: gleb gusakov

Отзывов (110) на «КОНКУРС!»

  1. Ситников пишет:

    И снова в бой? :-)

  2. Дмитрий пишет:

    Сильно настораживает участие Д. Володихина. Он ж, вроде, на православии слегка того. Не будет ли в конкурсе таких недостойных моментов, как предпочтения или антипатии именно на религиозной почве? Скажем, если один заставит героя крестом животворящим и словом Господним железных монстров цивилизации кокошить, а другой к русским сказочным персонажам обратится, в том числе языческим, то второго – ниже плинтуса, зато первому почет и уважение?

  3. gleb gusakov пишет:

    Не говорите ерунды. Дима совершенно адекватный человек, к тому же – действующий фанткритик. Впрочем, участие – дело добровольное.

  4. Дмитрий пишет:

    Тогда замечательно! Я его, видно, с кем-то с похожей фамилией спутал.

  5. Глеб пишет:

    Не спутали. Он действительно православный и даже – имперец. Но в мракобесии замечен не был.

  6. Ситников пишет:

    Глеб, а предыдущий сборник, по итогам прошлогоднего конкурса уже вышел?

  7. Дмитрий пишет:

    Значит, все-таки он. Мне эта личность помнится по религиозному (читай – исключительно православному) фэнтези, которое он пытался выдать за фантастику с каким-то довеском в названии. Вещи под этим брэндом издавались неудобочитаемые, мутные по содержанию. И подобная подмена понятий меня, как любителя фантастики, тогда сильно оскорбило. Это и причина настороженного отношения к данному человеку. На всякий случай отмечу, что сам не являюсь атеистом, признаю разные взгляды. Но не люблю некоторые пакости и опасаюсь всяческого давления в идеологическом плане. Как-то оно модным стало теперь, что ли.

    От себя – признаю за фантастикой тексты, где “генератор чудес” подразумевает под собой естественное происхождение, принципиально познаваемое разумом, возможно даже, более продвинутым, чем человеческий. Фэнтези оперирует “чудесами без разоблачений”, либо имеющими основу в принципиально непознаваемой области – магия, волщебство, контакт с божествами в той или иной форме, на что и идет ссылка в тексте. Смешение “движков” признаю вполне допустимым, и это позволяет говрить о соотношении доли фантастики и фэнтези в тексте.

  8. Вячеслав Рогожин пишет:

    “На всякий случай отмечу, что сам не являюсь атеистом, признаю разные взгляды”
    Сие похвально:))) И даже с различием фантастики (если имеется в виду научная фантастика) и фэнтези не могу не согласиться. Кажется, в “Еслях” об этом писали – впрочем, могу заблуждаться. Но в отношении Дмитрия Вы, Дмитрий, возможно, не вполнесправедливы. В литературе, особенно в фантастике, увы, практически нет намертво определенных понятий. Этим можно пользоваться, сдвигая и раздвигая рамки и границы – Д. Володихин же не назвал свое фэнтези НАУЧНОЙ фантастикой. Термин был другой – САКРАЛЬНАЯ фантастика. Почему бы и нет? Фэнтези – это тоже фантастика. Почему бы подразделу фэнтези не дать такое название?
    Ну… И еще есть, конечно, финансовая сторона вопроса. Отбросив все оговорки и реверансы, нельзя не отметить, что православие нынче – один из самых мощных брэндов (в приватной беседе даже Рух, тоже критик, заметил как-то, что Сергей Лукьяненко, не смотря на принятие крещения в зрелом возрасте – атеист до мозга костей. Что, собственно, подтверждают все его тексты). А брэнд – то, что приносит деньги и автору, и издательству. Фантастика – тоже брэнд, приносящий деньги и автору, и издательству. Удачное совмещение брэндов – деньги в квадрате:))). Признайтесь сами – если бы в Вашу голову, а не Вашему тёзке, пришла в голову подобная идея, не попытались бы Вы реализовать ее на практике, а?;)

  9. Дмитрий пишет:

    Нет.

  10. Вячеслав Рогожин пишет:

    Хм… Тоже похвально. Но фильмов по Вашим романам снимать точно не будут (вспомните, кто есть Михалков)! Про деньги, известность, признание тоже можете забыть ;) Стругацкого в пример не приводите – его терпят просто потому, что уже не могут с ним бороться. Слишком известной фигурой он был и ранее. Слишком многих поклонников имеет. А вот Антона Первушина, написавшего кучу замечательнейших вещей, но слишком свободного в мышлении, даже в Союз Писателей не принимают… Такова правда времени.

  11. Дмитрий пишет:

    И х. с ним. Пятки Михалкову теперь лизать? И свалили его – там другой, не помню по фамилии.

  12. Председатель пишет:

    Дмитрию:
    Володихин – хороший! :)
    Ситникову:
    Сборник будет, но не сразу ;) Кризис помешал :(

  13. Глеб пишет:

    Господи,ну зачем я вешаю объявления, если никто не умеет читать! В конце объяления, на этой вот странице, после слов “добро пожаловать!”, блин, курсивом, блин: Вниманию участников первого конкурса: выход сборника расссказов по результатам конкурса планируется на апрель 2009 г. Вышел бы раньше, но кризис внёс свои коррективы.
    Ну блин же…

  14. Председатель пишет:

    Дирехтырь, береги невры! Нам еще не один конвент делать! :)
    Админу: ну почему эта защита по три раза заставляет каменты переписывать?!

    Admin: Патамушто так надо. Так велел Чорный Властелин.

  15. Вячеслав Рогожин пишет:

    Дмитрий:))) А Вы рассказ на эту тему напишите. Но чтобы заканчивалось “Володихин – хороший!” :)

  16. Гамаюнов Ефим пишет:

    Всем привет!

    Отличные новости в серые февральские дни :)
    Начинаем работать (в смысле – снова в бой :) )
    А другие мастер-классы планируются?

  17. Председатель пишет:

    Планируются. Ведем переговоры с мастерами.

  18. Алекс Сергеев пишет:

    О!!! И есть время что-нидь написать!!! Прекрасно…

  19. акс брутальный пишет:

    (для Сергева) Напиши-напиши! Ооочень интересно!

  20. Алекс Сергеев пишет:

    Аксу Брутальному!
    Напишу обязательно, Саня! Рад, что мой герой так хорошо подошёл под твой характер. :) ))

  21. Курганник пишет:

    И шо там расписывать на ДВА авторских листа? Я вас умоляю. Две строчки достаточно:
    -А-а-ах,- вздохнула принцесса Мирабелла, расчёсывая длинные светлые волосы гребнем эльфийской работы.- Этот андройдный коллайдер Мерлина – он такой… большой.
    Вот вам и мутант от брака НФ и фэнтези! А сколько в ём шарма и эротизма. Можно исчо добавить немного кантри и хеви метала. Тада вще отпад.

  22. Председатель пишет:

    Похабник ты, Курганник!
    Дирехтырь в Москве, звони в понедельник, если шо.

  23. Артемий пишет:

    Дата выхода сборника известна?

  24. Глеб пишет:

    В начале марта идёт в типографию. В конце марта-начале апреля должен выйти.

  25. Диана пишет:

    Поисковая система выдала адрес вашего сайта , зашла для ознакомления с вашими публикациями.

  26. Аленка пишет:

    Привет, дорогие. Вот вам новость-печаль сегодняшнего дня для всех поклонников НФ.

    Скончался известный писатель-фантаст Филип Хосе Фармер
    11:20 РИА «Новости»

    МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Американский писатель Филип Хосе Фармер, известный своими произведениями в жанре фантастика, скончался на 92 году жизни, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Фармер умер в среду во время сна, сообщил представитель писателя.

    За свою карьеру Фармер написал более 75 фантастических новелл и повестей о космических расах и фантастических мирах. Его работы были трижды удостоены литературной премии Хьюго (Hugo Award) в области научной фантастики. В 2001 году Фармер получил престижную премию Grand Master Award за литературное достижение в научной фантастике.

    Последнее произведение Фармера The City Beyond Play издано в 2007 году.

  27. admin пишет:

    Царствие ему, так сказать. Хороший был автор.

  28. Вячеслав Рогожин пишет:

    Мир его праху.
    Но вопрос по существу: ничего, если текст – продолжение серии уже написанных рассказов, некоторые из которых уже имели несчастье засветиться в журналах? Необходимые пояснения, естественно, пропишу, однако от некоторых отсылок к предыдущим сюжетам тут не обойдешься.

    Пробовал и что-нбудь полностью самостоятельное толкнуть. Но уж как-то слишком мрачно получается. Кризис, что ли, действует?:)))

  29. Председатель пишет:

    *если текст – продолжение серии уже написанных рассказов, некоторые из которых уже имели несчастье засветиться в журналах?*
    Ничего страшного.

  30. Владимир Датыщев пишет:

    Вячеслав Рогожин пишет:
    “…в приватной беседе даже Рух, тоже критик, заметил как-то, что Сергей Лукьяненко, не смотря на принятие крещения в зрелом возрасте – атеист до мозга костей. Что, собственно, подтверждают все его тексты…”

    Здесь бы я немного не согласился!
    Несомненно, господин Лукьяненко немножко показушник и работает исключительно на публику с целью большего заработка, но насчет атеизма…
    Взять к примеру хотя бы его “Императоров иллюзий”, или “Линию грез”)))

    Поздравляю всех с началом такого замечательного конкурса!)
    Удачи всем – и участникам, и читателям, и справедливому жюри!)))

  31. Вячеслав Рогожин пишет:

    Ну, во-первых беседа была оформлена изрядной дозой пива. Во-вторых, в порядке общего трепа – так что действительно, кто знает. А в-третьих… Разве даже самый отъявленный атеист, если надо, не накатает тест при необходимости хоть по буддизму, хоть по язычеству, хоть по православию?:))) К тому же есть еще и агностики… Это покруче атеистов – они не только в Богов не веруют, но и в отсутствие оных. Таких голыми руками не возьмешь :) И если бы только они ;)

  32. Владимир Датыщев пишет:

    TO: Вячеслав Рогожин

    Полностью согласен!))))
    У меня мои атеистические немножко сказки типа “Бог маялся с похмелья” с похмелья или под водку (а не пиво))) писались!)
    Потом сам удивлялся – а народу нравится!:-)
    Я вона тоже всяческими религиями интересовался – а в результате стал писателем, а не богословом!)

  33. Алиса пишет:

    (И если бы только они…)

    А кто еще? Сатанисты?

  34. Вячеслав Рогожин пишет:

    to Владимир Датыщев
    О, да!:))) Небесная Канцелярия – рай для фантастов :) Уверен, кстати, что изрядная часть текстов на Конкурс ляжет именно в это русло. Тут есть, что и над чем… Правда, чует моя печень, что после становления Неоинквизиции на Руси именно этих авторов первыми поведут на всеочищающий костер ;) Люди ведь с веками меняются мало. Истории свойственно повторяться. Так что – поосторожнее, Владимир, поосторожнее… :)

  35. Вячеслав Рогожин пишет:

    Алиса, ну почему именно сатанисты? У них же нет самостоятельной идеологии. Почуяла, и совершенно справедливо, кстати, когда-то некая бригада, что не все благополучно в христианстве, и решила исправить. Но мозгов на то, чтобы сохранить хорошее, а отбросить плохое, не хватило. Вот и получился типичный, дурной перевертыш, не вышедший, к тому же, за стереотипы исходного учения. Сатана – это ведь тоже библейский персонаж.

    Не, я о другом. :)

  36. Глеб пишет:

    *что после становления Неоинквизиции на Руси*
    Да вы, батенька, фантаст, как я гляжу – изрядный…

  37. Алиса пишет:

    :-) Об этом и написать! Неоинквизиторы, сжигающие еретиков на Красной площади в ядерном котле – забойный сюжет. Когда простопоболтали – забыли, неинтересно ж. а Володихин сам о себе напишет.

    (Не, я о другом.)

    А о чем?

  38. Вячеслав Рогожин пишет:

    Глеб, так сказка ж должна быть страшной! :)

  39. Вячеслав Рогожин пишет:

    to Алиса

    “Об этом и написать! ”
    Таки написал ужо…

    “Неоинквизиторы, сжигающие еретиков на Красной площади в ядерном котле – забойный сюжет. ”

    Кстати, да. Хорошее развитие. Навроде того, что стронники Диомида (для политкорректности) захватыают власть, насаждают новые порядки – а кто не с ними, по котлам, другим в назидание. Ядерным. Но что-то идет не так, то ли с ураном переборщили, то ли оружейного плутония по неграмотности подсыпали, в результате вместо Москвы – оплавленная воронка, а мутировавшие неоинквизиторы распространяются по России, размножаясь делением, и пожирают мозги еретиков..:)))))))))))))))))))))

    “А о чем?”
    У-у-у… Подождем до пятнадцатого. Глядишь, и прояснится. Если не буду сбит на старте:)))

  40. Председатель пишет:

    Ужас-ужас…

  41. Курганник пишет:

    После ваших споров на ум пришла одна из серий Индианы Джонса, в которой индусы чавкали свежий мозг обезьяны. А Лукьяненко номенкулатурщик и писайка у него номенкулатурная, фунциклирующе-функционерная. Тоскливо. У дяди Васи один спецназ спецназистее другого, у Сергея один фунциклёр фунциклёрее другого. Господа, а есть ваще иные темы?

  42. Вячеслав Рогожин пишет:

    Есть. “Электрооптические свойства изотропных расплавов жидкокристаллических статистических сополимеров в окрестности фазового перехода в смектическое состояние” :)

  43. Курганник пишет:

    Вячеслав, помню только диаграмму состояния железа и то не уверен, что именно так она называется. Но хорошо всё это только для во-о-от такенной дисертации, как говорил один сатирик. Я не писатель, а читатель, потому мне подавай необычный мир и хеппи энд, потому как армагеддец затёрт до дыр и ему пришёл… армагеддец!

  44. Глеб пишет:

    *Если не буду сбит на старте* – вряд ли. Мне пока нравится.
    *диаграмму состояния железа * – диаграмма “железо-углерод”, надо думать. Это наше всё.
    *Электрооптические свойства изотропных расплавов жидкокристаллических статистических сополимеров* – о! о-о! да мы почти коллеги, однако…

  45. Председатель пишет:

    Физики! Кругом одни физики! Я пошла обратно…

  46. Вячеслав Рогожин пишет:

    Фзики, физики… А тема действительно от диссертации:)))
    Глеб, а вы, никак, эффектом Керра балуетесь? Или светорассеяние? ;)

    Курганник, кстати, а как вам армагеддец с хэппиэндом в стиле Предапокалипсиса? :) Как раз ввиду того, что Постапокалипсис – это действительно армагеддец мировой фантастики… А если еще с маткой…

  47. Вячеслав Рогожин пишет:

    А вот еще одна типично фантастическая тема:”Нормализация фазовых флуктуаций нефакторизованных нооформ в континууме псиморфных тюнов”

  48. konst1959 пишет:

    Светочка, не уходи.
    Я не физик, я рыболов…
    Глеб, а ты писать для Партенита начал?
    Курганник, а ты пишешь?

  49. Алиса пишет:

    Физики опять начали писать фантастику? Интересненько.

  50. Председатель пишет:

    Константинову:
    Ладно уж :) Хотя рыба – фу!
    Алисе:
    Дык они и не переставали…

  51. konst1959 пишет:

    Светочка, ни фига рыба не “фу”!
    Ты приезжай на Фантор, я научу тебя форель на спиннинг ловить – с ума сойдешь!
    К природе, блин, надо ближе быть. К партенитовской природе – особенно!
    С уважением,

  52. Вячеслав Рогожин пишет:

    konst1959, вопрос как к специалисту: на какую взрывчатку рыбу хорошо на мелководье ловить, а на какую лучше в глубине?

    Кстати. Светлана, если физики больше не котируются, то как Вам сантехники? :)

  53. Курганник пишет:

    Чего-то сантехническим духом потянуло. Я так понимаю у нас все сантехники с физ-матуклоном. Ну, страна! Ну, ядерные прицелы!
    Жека! Я уже давно набрасал новую вещь. А на Аю-Даге мы будем эту самую рыбу-фу с пивком. Я так понял, Преседатель отказывается. Так нам тады больше буит!

  54. Вячеслав Рогожин пишет:

    А то… По четным – НИИФ с лабораторией. По нечетным – подвал со всеми втекающими и вытекающими. Жрать-то надо. И самому. И семье. :)
    Кстати, в нашем случае слова “страна” и “странность” – однокоренные… ;)

  55. Курганник пишет:

    Тогда, коллега, привет вам из Крыма! Я больше по люкам, да квартирам. Такой вот странный зверёк – инженер механизации с\х.

  56. Алиса пишет:

    Так. Я что-то запуталась. Физико-сантехнико-механизаторы. А еще и фантасты? КОГДА? Это я про время.

  57. Курганник пишет:

    Берёшь на работу тетрадочку с твёрдой обложечкой и, когда есть минутка, делаешь записи, наброски. А дома вся ночь в твоём распоряжении! Всё дело в советском образовании: слесарь в бурсе учил такое! Щас за энто академика дают.

  58. Вячеслав Рогожин пишет:

    Понимаете ли, Алиса… Курганник, конечно, шифруется от Неоинквизиции, а потому и говорит о тетрадочках в твердой обложке. А на самом деле, пространство и время действительно очень относительны. И когда человек ненароком становится фантастом, у него автоматически развивается особый орган в мозгу, который специфическим образом деформирует реальность, позволяя минутам растягиваться в квадратные, круглые и прочие километры. На них очень удобно устраивать небольшие пикнички в стороне от основного жизненного маршрута, и вот тогда… Сейчас я, к примеру, еду на маршрутке из лаборатории – а на искаженном “самом деле” валяюсь на травке (не будем задумываться, какой) с ноутбуком и пишу Вам это сообщение ;)

  59. Председатель пишет:

    Нееее…. Рыба – фу! Пиво… тоже фу. Кабернэ-шоколадка-апельсинка – нямням. Ы? А к природе я очень даже ближе, я на яйлу ходить умею! ВотЪ.
    Сантехники мне очень даже нужны – у меня дома все краны текут! Впрочем, физики тоже хорошие, просто иногда странно выражаются…
    Кстати, страна и странность – это пять! :) )))))))))))))))))))))))

  60. Вячеслав Рогожин пишет:

    Хм-м-м… Даже не знаю, что сделать из Ленинграда… Судя по всему, проблема пустяковая – прокладки (это если течет только оттуда, откуда нужно, но не тогда, когда нужно). При наличии запирающих кранов на стояках и достаточном чувстве юмора с этой проблемой справится каждый – готов дать некоторые рекомендации. При отсутствии запирающих кранов по любому придется вызывать местного сантехника (если живете в многоэтажке) – в его ведомстве отключение стояков, а подвалы как правило закрыты. Но огда лучше ему поручить и прокладки до кучи. Но если течет из основания смесителя, проводка скрытая (внутри стены), а дом старый – тут уж реально есть над чем подумать – слишком много вариантов (вплоть до того, что любая попытка вывинтить эксцентрики из стены приведет к окончательному срыву резьбы из проржавевших уголков, и тогда единственная нормальная мера – замена труб от стояков до крана, в самом дешевом варианте – с частично открытой проводкой). В Питере я бы тоже мог это организовать дотаточно быстро, но в Крыму, даже если доеду когда-нибудь при случае… Ведь придется закупать не только материалы (в оптимальном случае – замена медной трубой с пайкой), но и инструмент. Он, сволочь, тяжелый. Тут опять же по любому (и это не отмаза, а, увы, констатация факта) дешевле и быстрее вызвонить сантехников по какой-нибудь из местных фирм. :(

  61. Курганник пишет:

    Прям бальзам на душу. Толлько сколько будет стоить медная труба! Мамма миа! Коллега, а слабо поменять прокладки не перекрывая подачу? Соседи с низу: Наверх вы, товарищи! Все по местам! Копец нам сейчас наступает! Шутка! Я в колодце двухдюймовую буксу как-то менял под давлением. ВОТ ЭТО БЫЛО!!! А Питер я люблю. У меня там друг флотский Стас Баранов на Новоизмайловском живёт.

  62. Председатель пишет:

    “Рогожин, я вас люблю!” (с)непомнюоткуда :)
    Ох, ща придет админ, станет ругаться на флуд и флейм… Но тем не менее. Партенит – поселок. Который живет сдачей жилья курортникам. Поэтому граждане имели ввиду работу/подработку – мужики пьют, бабы сериалы смотят. Социальные службы отсутствуют. Посему спасение утопающих – дело рук самих…

  63. Курганник пишет:

    Тогда по делу: семинар будет проводить Дмитрий Федотов. А кто будет решать судьбу выбора? Директор ратует за НФ – хорошо. Но ведь там исчо и фэнтези! Задумка, как говорится, автора проекта. А судьи кто? Чует моё сердце, что финалистов будет разбирать триумвират: Федотов, Минаков энд Гусаков. Вот тебе и Неоинквизиция!

  64. Председатель пишет:

    Вообще-то состав жюри указан. Или ты имеешь ввиду предварительный отбор? Тады, ясень пень, Дирехтырь самолично. Ну, мож, меня припашет или еще кого – пока не знаю…

  65. Курганник пишет:

    Мне интересно, как будет определяться соответствие рассказа заданной теме. Ну, с элементами НФ понятно, а кто будет определять фэнтези? А на самом семинаре наверняка весь состав жюрить будет жюрить участников не только Дмитрий. Будет здорово просто послушать не то, что учавствовать!!! Тема-то не простая.

  66. Председатель пишет:

    Тема да, не простая. Как определять, там написано: наука+магия. А вот что народ напишет, и что мэтры скажут – это уже интересней :)

  67. Курганник пишет:

    Так от и я ж о том же ж! По-моему среди судебных метроэкспертов одни НэФы.

  68. Вячеслав Рогожин пишет:

    :) )) Светлана, меня нельзя любить. Меня жена за это убьет :)
    А Партенит… Ну так это же сравнительно недалеко от той же Ялты. В принципе, и от Симферополя. Мне от фирмы иногда километров за двести приходилось ездить по работе и тоже по поселкам – неужели там кого-нибудь не пошлют? Сейчас кризис, с работой не очень – так только рады будут :) Шведки в зубы – и вперед! :) :) :)

    Курганник, медная труба, если для себя любимого – так вполне ничего. На себе нельзя экономить :) А двухдюймовая букса под давлением – жуть… Помнится, в подвале труба такая по резьбе рванула. Горячая. Семь атмосфер… :)

    Ладно, к теме: ну так фэнтези тут где-то Дмитрий определил… Если ненаучных чудес понамешано – значит, фэнтези. Все просто:)))
    Володихин (который хороший), конечно, может возразить – он же кусок фэнтези на сакрал пытался оттяпать. Ну так и его фантастика тоже – фэнтези. Одно другому не мешает :)

  69. Председатель пишет:

    Курганник, не волнуйся, они у нас разносторонние :)
    Рогожин, передайте жене, что ревность – фу! А трубы можно починить, канешна, если напрячься, но как-то фсё недосуг…

  70. Вячеслав Рогожин пишет:

    Как! И ревность – фу?! Я думал, что фу – это такая рыба. Вроде фугу…

  71. Вячеслав Рогожин пишет:

    С праздником, Председатель! :)

  72. Алиса пишет:

    Фу – это рыба?!

  73. Вячеслав Рогожин пишет:

    Разумеется. Светлана же говорит: “Рыба – фу”. Значит, “фу” – это рыба. Логично?:)))

    И Вас, Алиса, с праздником!

  74. Алиса пишет:

    Спасибо. Вас с тем же.

    (Светлана же говорит: “Рыба – фу”. Значит, “фу” – это рыба. Логично?)

    М-м-м… Наверное. Как жук-плавунец, получается.

    А Светлана – это Председатель?

  75. konst1959 пишет:

    Свкточка, с праздником!
    И всех девушек-фантастов с праздником!
    Я вот сейчас пью пиво под копченого леща (не фу).
    А тема – провокационная.
    Могу поспорить, что никто с этой темой не справится, так как невозможно совместить два заданных жанра.
    Но я все равно писАть буду. Интересно, блин…

    Пыс. Коля, поздравь персонально от мсеня Наталью.

  76. Вячеслав Рогожин пишет:

    “Спасибо. Вас с тем же.”

    Спасибо конечно, и Вам, Алиса, но Вы не поверите – на этой планете существуют праздники, связанные с половой дифференциацией гоминидов. Этот посвящен дамам. А я как бы… Это, другая половина человечества, типа. Не вся, но конкретный представитель:)))

    “Наверное. Как жук-плавунец, получается.”

    Не, жук-плавунец – не рыба. Это жук. А фу – рыба. Потому, что Света – действительно, Председатель. А Председатель врать не будет!
    Только, наверное, рыбу-фу поймать трудно. Поэтому konst1959 сейчас леща трескает. С пивом. Кстати, рыба-собака все еще водится на Черном море? И чем она от глючной фугу отличается?

    konst1959

    Ну так фэнтези и наука должны, наверное, гармонично совмещаться в ТЕКСТЕ. А сами по себе они там могут даже враждовать друг с другом…Это уже их личное дело :)

  77. Гук Наталья пишет:

    Костя и все мужчины!
    Спасибо за поздравления. Фантастически приятно. Такая информация: 11 марта по Крым-ТВ в программе “Забота о себе” Е.Смольницкая со мной. Вот такой подарок!

    Поздравляю милых женщин-фантастов с праздником 8 марта! Фантазии у нас дай Бог! Берём ноут-буки и на природу, а лучше прекрасно отдохнуть в выходные!!!

  78. Алиса пишет:

    Лещи, клещи, наука, фэнтези, половая дифференциация гоминидов… Земля – дело тонкое.
    Зафлудили, зафлудили.

  79. Председатель пишет:

    Ааааа!!! Ржунимагу! Фу – это рыба, потому что Света – это председатель! Ыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!!! Ну повеселили!
    Однако, отвечаю по порядку.
    Фу – это не только рыба, ревность (хм, всё на “р”), но и вообще всё плохое и невкусное, ан масс ;)
    По поводу НФ+фэнтези, оно же наука+магия. В прошлом году был на конкурсе рассказ Марины Дробковой “Эссенциалист” – вот примерно оно.
    Рыба-собачка водится, куда ж она денется – ее ж не едят. Тем и отличается, кстати :)
    Всем спасибо за поздравления, также поздравляю участниц нашего флуда :)
    (шепотом) Наташ, Константинов – Женя…

  80. Тина пишет:

    А можно мы с соавтором напишем “Эссенциалист, перезагрузка”?

  81. Курганник пишет:

    На речке, на речке!
    На том бережечке!
    Мыла Марусенька белые КУ! ЫЫЫЫЫЫ!!!
    Вроде поздравления-ик! Ты! Аглицкий конст! Хоть бы лещём в сторону Крыма кинул! А то тута давишься сервиладом-гик!
    О ДЕЛЕ: интересно будет отметить, сколько рассказов на одну тему прийдёт вообще! Типа: Емеля на печке-микроволновке. (шёпотом) ваще ребята админ по нам плачет: придёт – всем хана.

  82. Алиса пишет:

    А кто одмин?

  83. Председатель пишет:

    *А кто одмин?*
    О! Это страшный человек! Даже и не человек вовсе, а злобная акула!

  84. Вячеслав Рогожин пишет:

    Хе… Хе-хе… :) ))
    А я думал, в Черном море только дельфины…

    В общем, всех, кого не поздравил лично из прекрасной половины, с конфессиональным праздником! И фсем – чтоб не фу по жизни. :)

    Глеб: черноморская акула именуется “катран”

  85. Глеб пишет:

    Мерзкие флудеры(ши). Я ужо всем всё припомню, придёт времечко…

  86. Вячеслав Рогожин пишет:

    А я так вот думаю, что “Абсентер” гораздо лучше, чем пиво, и уж тем более вкуснее, чем водка! (тут с искренним возмущением форумчане обрушивают бурю негодования на автора этого замечания. Случайно среди них попадается пара любителей “абсентера”, а еще дипломированный врач, убежденный, что “пить – вредно!”. Они неосторожно заявляют о своих воззрениях. Спор разгарается с новой силой, находя историческую подпитку в корнях русского народа и проклятых традициях загнивающей буржуазии. Переливается в сферу межнациональной и межрасовой розни. Не обделяется вниманием ни политика, ни религия, ни вопросы пола и половых извращений. А бедный Форум под волною дикого флуда прогибается и скрипит по швам, при этом несчастный Глеб в ужасе намыливает галстук…)

    Глеб: наделённый, как и админ, админскими полномочиями, могу не вешаться а удалять каменты или даже банить…

  87. Вячеслав Рогожин пишет:

    Катран?! Это ж такой цветочек. Беленький… Та-ак, больше к нему подходить не буду! Укусит…

  88. Председатель пишет:

    Ух ты! Чё, правда – цветочек? А я-то думала, что разбираюсь в ботанике…

  89. Вячеслав Рогожин пишет:

    Блин! Есть! Ура Яндексу. И акула-катран. И нож-катран. И катер-катран. И хрен-катран. А теперь еще и админ-катран. Если верить Председателю (который, пункт Первый, Всегда Прав) :)

    “наделённый, как и админ, админскими полномочиями, могу не вешаться а удалять каменты или даже банить…”
    Глеб! Это я в шутку. Не надо нас банить.

    Глеб: ну и я типа в шутку…

    Admin: А я не в шутку. Баню и удаляю я не только за спам, флуд и политику, но и за всяки высказывания о истинной сущности администратора ресурса

  90. Председатель пишет:

    О! Наконец-то! Я же говорила, что придет и накажет!

  91. Вячеслав Рогожин пишет:

    Ну вот… Пойду с горя писать картину “Опять забанили”. Композиция: на переднем плане – пиво и копченая рыба-фу, за ними – расстроенный флудер перед компом с изображением большой-большой фиги на экране…

  92. Вячеслав Рогожин пишет:

    Кстати, вопрос (пока не забанили): как там чтецы семинарских рукописей поживают? Еще живы? Помнится, на одном из сетевых мероприятий мне всего шесть романов подряд за неделю прочесть пришлось… Никогда до этого не пил так много пива.
    Глеб: да почти всё уже прочитано. Мене, текел и, так сказать, упарсин…

  93. Алиса пишет:

    Мене, текел, упарсин. Графити Чеширского Кота в древнем храме?

    Здесь еще и романы принимают? Где?
    Глеб: Мда… уже не принимают: http://audag.org/?p=193

  94. Алиса пишет:

    Ой, я подумала, что это на самом деле конкурс романов ДЛЯ СЕМИНАРИСТОВ! Вообразила: пухленькие, румяненькие, с бородками жиденькими – на церковнославянском… Рассмешили! А сколько романов прислали, посмотреть их можно?
    Глеб: мда… нет, посмотреть нельзя. Смотреть можно будет участникам семинара, ведущим семинара, а также приглашённым критикам и представителям издательств.

  95. Алиса пишет:

    Жаль…
    А что-нибудь недепрессивное пишут? Или классика российского романа – сопли с кровью?

  96. Вячеслав Рогожин пишет:

    Нихт! Хиппи-енд им подавай, видите ли. Мы – не Голливуд! КРИЗИС!!! :-/

  97. Интересующийся пишет:

    Почему-то при скрещивании НФ и фэнтези получается космоопера :(

  98. Алиса пишет:

    Кризис-фигиизис. Поэты – злые. Детективщики-тоскливые. Фантасты – свирепые. Среда определяет сознание?

  99. Вячеслав Рогожин пишет:

    Пра-авильно. Фэнтези и фантастику следует держать на очень большом, прямо-таки астрономическом расстоянии. И вот при смешивании на нейтральной территории как раз и выходит космоопера.

  100. Вячеслав Рогожин пишет:

    И правильно! И определяет! Законы марксизма-леннизма еще нкто не опроверг!

  101. Алиса пишет:

    А хочется чего-нибудь теплого. Солнечного! Хнык…

  102. Вячеслав Рогожин пишет:

    Ага. А начинаться этот текст будет примерно так: “Пошли мы как-то раз, ядерной зимой, с сиамским братом на рыбалку.”

  103. Алиса пишет:

    Фантасты – злые. Уйду я от вас.
    Глеб: что вы, что вы… нам даже детскую сказку прислали! Добрую!

  104. Глеб пишет:

    “Рогожин, я Вас люблю!” (с) “Хромая Судьба”

  105. Вячеслав Рогожин пишет:

    О, Алиса, найн, найн, в смысле, нет! Мы просто так шутим! На грани бана. А на самом деле романы у нас добрые и жизнеутверждающие. И Солнце там есть. И даже Крым (местами). Глеб, скажите ей! Или кто там нас того… Этого…

    PS: Глеб! Не надо меня любить. Хромой судьбой. Меня жена ревнует :)

    Глеб: надо, Слава, надо…

  106. Алиса пишет:

    :-)

  107. admin пишет:

    Флейм и флуд. Надоело.

  108. Аленка пишет:

    Да…
    Бросайте флуд! Госпожа председатель и господин директор и др. достопочтимые жюри, займитесь своими прямыми обязанностями: рассказы на конкурс конвента-2009 уже ждут вашего критического анализа. А вы все тут зависаете, эфир замусорили вконец. Негодники.
    Теперь с любовью: Глебуш, тебя хочет Смольницкая. Опять. Пятнадцать минут эфира на “Крыме”. Пропиарься, сделай милость, в контексте мецената :) ). Ну, что тебе стоит?… Ничего ж! Напустишь важность, размерный слог – и в бой. Как раз возможность больше раскрыть наш фестиваль. Для Крыма – это необходимость.
    Скучаю по тебе Админ: не хватает в нашем кругу таланта, юмора и здравомыслия. Возвращайся на КЛФ.

  109. Интересующийся пишет:

    Когда же разместят рассказы на сайте? Вроде, уже 15 июня. Или я их не заметил?

  110. Алекс Сергеев пишет:

    ПаЛьЗыЯсЬ СлУщАеМ ФсЕмМ ПрЕвЕд!!

    Admin: Алекс, за такую лексику буду бить по рукам персональным банхаммером